Первый раз в первый класс



Уважаемые родители будущих первоклассников!
            Приём заявлений о зачислении  в первый класс граждан, которые проживают на территории, закреплённой администрацией города Иркутска за гимназией, будет осуществляться с 11 марта по 31 июля текущего года (по предварительному согласованию даты и времени по т.32-91-54).
Выписка из проекта постановления администрации города Иркутска отерриториях, закрепленных за общеобразовательными учреждениями Ленинского административного округа города Иркутска: 
№п/п
Краткое наименование ОУ,
адрес, тел.
Наименование элемента улично-адресной сети
Номера зданий, сооружений
1
МБОУ
г. Иркутска гимназия №3

г. Иркутск, ул. Ленинградская, 75.
тел. 32-91-54



ул. Волгоградская
69,71,73
ул. Красный Путь
60 - 94 четная сторона; 
65 - 111 нечетная сторона
(от ул. Томанская до ул. Новаторов)
ул. Лазо
22 - 42 четная сторона
(от пер. Деповский до ул. Новаторов)
ул. Ленинградская
77 (все строения), 79, 94, 104, 106
ул. Муравьева
1 - 5 (все строения); 8 (все строения)
ул. Полтавская
21, 23; 36 - 52 четная сторона
(от пер. Деповский до ул. Новаторов)
ул. Почтамтская
60 - 100 четная сторона; 
63 - 75 нечетная сторона
пер. Пулковский
14 
тер. Воинская Площадка
все номера
Основанием для зачисления в первый класс закреплённых лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, являются следующие документы:
–          личное письменное заявление о зачислении в гимназию;
–          копия свидетельства о рождении ребёнка с предъявлением оригинала либо заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
–          копия свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребёнка по месту пребывания на закреплённой территории с предъявлением оригинала;
–          медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка (по усмотрению родителей (законных представителей).

При наличии свободных мест  приём заявлений о зачислении  в первый класс гимназиидля лиц, не зарегистрированных на закреплённой территории,  осуществляетсяс 1 августа по 5 сентября текущего года.
В случае, если гимназия обеспечит приём в первый класс всех детей, зарегистрированных на закреплённой территории,  до 1 августа, то гимназия вправе осуществлять приём на свободные места лиц, не зарегистрированных на закреплённой территории, ранее указанного срока (следите за информацией на сайте гимназии).
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:


Памятка для гимназистов: "Внешний вид гимназиста"


Наши учителя ждут с нетерпением встречи с первоклассниками










Памятка родителям первоклассников
1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
3. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.
4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
5. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
6. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
7. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
8. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
 9. Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Для родителей первоклассника:

Внимание, первоклассник!

Родители — первые учителя детей